Багажники на крышах автомобилей: типы крепления, правила выбора и другие нюансы

5-12-2022, 19:41

Багажники на крышах автомобилей: типы крепления, правила выбора и другие нюансы

 

Перевозка необходимых грузов легковым автомобилем всегда приводит к раздумьям: а как же это сделать? На первом месте удобство и компактность, на втором вес груза. На третьем – его защита и сохранность. Отличным решением становится багажник на крышу автомобиля вместе с крытым боксом.

Безопасно и удобно

Конструкция багажника не противоречит законам, его можно иметь всегда, а пользоваться им лишь по мере необходимости. Вопрос лишь в том, какие именно модели предпочесть, как выбрать, закрепить на крыше, сколько килограммов допускается размещать в боксе (чтобы не навредить самому автомобилю).

Ожидания, требования, возможности

Главным требованием к багажнику является его надежность:

  • крепкое звено между кузовом авто и размещенным на крыше грузом;
  • отсутствие рисков потерять поклажу во время движения из пункта А в пункт Б;
  • исключить риск продавливания крыши.

Багажник представляет собой нечто похожее на конструктор, состоящее из комплекта элементов:

  • несущие поперечины;
  • устройство, с помощью которого предметы на багажнике будут удерживаться;
  • крепления непосредственно к кузову.

Современные конструкции легко видоизменять с учетом того, что конкретно планируется транспортировать. Можно устанавливать велокрепление на автомобиль или дополнительно приобрести так называемый бокс (емкость с крышкой).

Типы крепления: это важно

Производители автомобилей по-разному смотрят на решение проблемы. В связи с этим крепления к автомобилю могут различаться:

  • крепиться по умолчанию на «посадочные» точки (места креплений, обычно их 4 или 6 шт.);
  • крепиться к рейлингам на крыше, которые представляют собой продольные рельсы;
  • крепиться за дверной проём либо водосточный желоб.

Опыт показывает, что последний из перечисленных вариантов менее надежный. Во всяком случае, есть нарекания от пользователей, хотя по-прежнему такой способ применяют.

Главной задачей автовладельца становится правильный выбор поперечных дуг для рейлингов. Нужно понимать, какую роль дуги будут играть – это несущие элементы, принимающие на себя вес груза.

Характеристики дуг влияют на прочность и не только

Дуги бывают с разным поперечным сечением – шестиугольным, квадратным, трапециевидным, прямоугольным или овальным. Форма сечения влияет на прочностные характеристики. Также есть нюанс: овальные создают меньше всего шума на больших скоростях движения автомобиля. Срабатывают законы аэродинамики. Правда, они и стоят дороже.

Если вы часто выезжаете на расстояния и необходимо транспортировать грузы, имеет смысл приобрести несколько разных комплектов крепёжных дуг. Как говорится, на все случаи жизни. Такой же подход рекомендуется в отношении приобретения боксов. Их целесообразно иметь хотя бы два.