conceptcar.ee | азлк | 2150 москвич прототип
В начале семидесятых, уже после создания аналогичных автомобилей за рубежом, в СССР на государственном уровне возродился интерес к созданию компактного комфортабельного внедорожника. В рамках данного проекта были созданы несколько конкурирующих конструкций: на АвтоВАЗе — будущий ВАЗ-2121 «Нива», а на ИЖ-маше — Иж-14.
На переименованном к этому времени в АЗЛК московском заводе в 1973 году был подготовлен конкурент «Ниве» и Иж-14 на базе старых разработок внедорожников М-415 и М-416. Прототип получил обозначение Москвич-2150. Его агрегатная часть была унифицирована с моделью М-2140, планировавшейся в то время к производству. Было создано два прототипа М-2150 с брезентовым и жестким верхом. Московский внедорожник получился отличным по концепции от «Нивы», более приближенным к «классическим» внедорожникам — с отдельной лонжеронной рамой, неразрезными мостами и жесткими рессорами. В соревновании трех заводов победил АвтоВАЗ, сумевший создать наиболее комфортабельную и конкурентоспособную на мировом рынке, хотя и менее «внедорожную», конструкцию.
Однако, М-2150 заинтересовались военные. Формально, министерством обороны была отдана команда на создание производства под выпуск 60 тысяч автомобилей в год на заводе в городе Кинешма, однако, профинансирована она не была.
http://ru.wikipedia.org
АЗЛК 2150 Москвич Прототип
АЗЛК 2150 Москвич Прототип
АЗЛК 2150 Москвич Прототип
АЗЛК 2150 Москвич Прототип
АЗЛК 2150 Москвич Прототип
АЗЛК 2150 Москвич Прототип
Представленные статьи и изображения получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях. В случае неосознаного нарушения авторских прав, статьи и изображения будут убраны после получения соответствующей просьбы от авторов, правоохранительных органов или издателей в письменном виде. Данные статьи и изображения представлены как исторический материал. Мы не несем ответственность за поступки посетителей сайта после просмотра данных статей и изображений.
Conceptcar.ee - Энциклопедия концепт-каров • info@conceptcar.ee
conceptcar.ee | азлк | 2150 москвич прототип