ВАЗ 2170
На Российском международном автосалоне, открывающимся сегодня на Красной Пресне, АВТОВАЗ приоткрывает завесу тайны над проектом 2170. И представляет новый седан класса С, который в будущем должен сменить "десятое" семейство.
В основе – платформа ВАЗ-2110. Но экстерьер и интерьер изменены. Разработчики модели отмечают, что она предназначена для покупателей престижных автомобилей. Габариты ВАЗ-2170 немного увеличены по сравнению с «десяткой», в дизайне экстерьера использованы хромированные элементы. У машины новые капот (более пологий), бампер, головная оптика, а также сиденья, потолок, обивка дверей, панель приборов, консоль, рулевое колесо.
Для автомобиля предусмотрен и иной двигатель – 1,8-литровый, с оригинальной пластмассовой системой впуска, а также другие подвеска и трансмиссия.
Создатели хотят, чтобы ВАЗ-2170 претендовал на класс «люкс». Тем не менее, выпускать его предполагают как в люксовой комплектации, так в «стандарте» и «норме».
Для автосалонного экземпляра выбрали легкосплавные диски с шинами размером 18565 R 14 и оригинальный цвет «эдельвейс».

(c) ZA.ru

В центре ВАЗовского стенда главная новинка – проект 2170, построенный на платформе ВАЗ-2110. По утверждению вазовцев, кузов – полностью новый. Только эта новизна очень напоминает седан Opel Astra предыдущего поколения. Передняя панель на выставочной машине – модернизированная старая, а вот комбинация приборов совершенно новая. Изменились панели дверей, модернизирована система отопления. В штатное оборудование входит подушка безопасности водителя, «упрятанная» в ступицу рулевого колеса, позаимствованного у Шеви-Нивы. Двигателей предусмотрено пока два: 8-ми – 16-ти клапанные объемом 1,6 л (81 и 90 л.с.) с пластиковым впускным коллектором; оба отвечают нормам токсичности Euro-3. «Десятое» шасси подверглось легкой доработке: модернизированы верхние опоры амортизаторов и подшипники ступиц, в задней подвеске появился стабилизатор поперечной устойчивости. Установлены вакуумный усилитель тормозов большего диаметра, усиленное сцепление и новый механизм переключения передач. Автомобиль обут в шины размерностью 185/65 R14. В качестве опций будут предлагаться усилитель руля (электрический или гидравлический), АБС, кондиционер и даже предпусковой подогреватель. «Пилотная» партия ВАЗ-2170 должна быть выпущена в конце 2004 года.
(c) Авторевю

В День прессы на стенде ОАО "АВТОВАЗ" состоялась презентация двух новых моделей: проекта 2170 и спортивного прототипа "LADA Revolution". Проект 2170 представили вице-президент по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию автомобилей ОАО "АВТОВАЗ" Владимир Кучай и главный конструктор Владимир Губа.
Новый седан класса "С" создан на платформе ВАЗ-2110, но с измененной "внешностью" и интерьером, а также с улучшенными потребительскими свойствами. Проект 2170 сочетает в себе все преимущества автомобилей "десятого" семейства и перспективные наработки вазовских дизайнеров, конструкторов и технологов. Габариты машины немного увеличены по сравнению с "десяткой", в дизайне экстерьера использованы хромированные элементы, - все это позволяет говорить о статусе автомобиля класса "люкс". Тем не менее, проект рассчитан на максимальное количество потенциальных покупателей: предполагается, что эта модель будет выпускаться в трех комплектациях: "стандарт", "норма", "люкс", что значительно расширит сегмент потребителей.
Конструкция кузова отвечает всем современным требованиям по пассивной безопасности. Автомобиль оснащен современной светотехникой новой конструкции, при которой элементы блок-фары или заднего фонаря расположены друг над другом.
В салоне "семидесятки" - новые обивки дверей, потолок, панель приборов, консоль, новое рулевое колесо. Панель приборов будет меняться в зависимости от комплектации. Например, для комплектации "люкс" в панели приборов предусмотрена система пользования сотовым телефоном во время движения ("hands free") и единая информационно-навигационная система. В базовую комплектацию "семидесятой" модели войдет кондиционер с автоматизированной системой управления, передний подлокотник, большой фонарь освещения салона.
Новый автомобиль подразумевает и новый силовой агрегат: под капотом "семидесятой" - новая модификация двигателя объемом 1,8 литра с оригинальной пластмассовой системой впуска. Более мощный двигатель потребовал изменений в подвеске и трансмиссии, автомобиль оснащен легкосплавными дисками и шинами размером 185 \65 R 14.
В 2002 году в ОАО "АВТОВАЗ" была начата работа по подготовке производства проекта 2170. На сегодняшний день определены и утверждены капитальные затраты на оборудование и оснастку на первый этап постановки на производство автомобиля.

(c) Cars

Небольшой блиц-опрос, проведенный на сайте www.ladaonline.ru во время "АВТОСАЛОНА-2003" на тему о том, нравится ли дизайн нового проекта 2170, показал, что вазовским дизайнерам машина удалась. 46,6% опрошенных однозначно ответили, что дизайн проекта 2170 машине пришелся к лицу, и им он нравится. Еще 9% респондентов вообще выразили восхищение творением Дизайн-цетра АВТОВАЗа. Они сказали, что 2170 - "просто Супер!". Конечно, среди отвечающих на вопрос "Как Вы оцениваете дизайн нового проекта 2170?" были и те, кто говорил что он "так себе" (12,1%), выглядит "плоховато" (6,8%) или даже отпускали в его адрес грубоватое "полный отстой" (15,5%). Но таких отвечающих, как видим, было существенно меньше, чем тех, кому внешне новая модель понравилась. Еще примерно 10% ответили, что 2170 не видели или затруднились с оценкой ее дизайна. Для восприятия появления на свет новой отечественной модели, такую реакцию потребителей можно считать значительным успехом вазовских дизайнеров. Тем более, положительной она воспринимается, если вспомнить о том, какие оценки давались нынешней "десятке" в момент выхода ее на российский рынок. А потом народ привык... и даже полюбил эти округлые формы.
Напомним, что аудитория LADAONLINE на 90% состоит из владельцев автомобилей ВАЗ, большая часть из которых (60-70%) эксплуатирует новые машины (1-3 года). Всего в опросе приняло участие более 300 человек.

(c) http://www.ladaonline.ru
ConceptCar.ee - Энциклопедия концепт-каров • Проект Ермакова Ильи • Эстония • 2003 • info@conceptcar.ee